当前位置:  首页 >> 政府信息 >> 建议提案办理结果公开
 
昌图县政府关于2018年承办市人大建议政协提案的办理工作结果


2018年,昌图县政府系统主办市人大代表建议、政协委员提案共计5件。按照《铁岭市人民政府办公室印发关于做好人大代表建议和政协提案办理结果公开工作实施方案的通知要求,现将符合公开条件的5件建议提案办理结果公开如下:

一、《关于解决城镇居民区污染源的建议》(建议编号811042,昌图县综执局、昌图县公安局、昌图县文化局、昌图县环保局、昌图县规划局主办)的答复:

我县公安局治安大队联合派出所,加大对歌厅的检查力度,同时告知歌厅业主按照《娱乐场所管理条例》规定的时间进行营业,并依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款”之规定,对于营业影响居民正常生活的,县治安大队将会同环保部门进行声音监测,若超过标准的,将依法予以处罚;县城市管理综合执法局依据《中华人民共和国大气污染防治法》、《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》等有关法律法规,集中开展城区露天烧烤专项整治。一是对城区所有从事烧烤经营的门店,严禁在店外明火明灶从事烧烤加工制作,严禁非法占用主次干道、人行道、城市空地搭伞摆桌违规经营。烧烤经营门店必须进店经营,并加装使用新型环保设备和清洁能源,集中收集处理油烟,接受相关部门的监督管理;二是对城区所有从事烧烤经营的流动摊点,严禁非法占用主次干道、人行道、城市空地从事烧烤加工制作,不得有噪音、烟尘扰民等现象。所有流动经营摊点必须使用经环保部门检测合格的新式环保烧烤炉具,使用清洁能源,配备油烟净化设施,并到相关部门办理食品卫生经营许可证、从业人员健康证等相关手续后,到昌图县城市管理综合执法局备案登记,经相关部门审批许可给予经营资格,指定场所规范经营;三是对城区临街从事露天烧烤经营行为的店铺和摊点必须立即整改并停止违法行为,自觉让出所占用的主次干道、人行道、城市空地等,拆除清理违章搭建的临时摊点和装具并恢复原貌;四是对违反上述规定的,由昌图县城市管理综合执法局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第118条之规定,依法没收经营工具,对拒不服从管理,妨碍、阻挠执法人员依法执法的行为,交由公安部门按照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定依法给予治安处罚;构成犯罪的,依法追究其刑事责任;县环保局积极配合县综合执法局对需要进行污染监测的项目进行监测。注:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条  违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款;县规划局将与相关部门配合,在条件具备的城区段落再规划几处相对集中的露天烧烤区域,引导露天烧烤规范有序地发展;县文化局按照《娱乐场所管理条例》第四十一条规定,对无证经营的歌舞娱乐场所予以取缔;按照《娱乐场所管理条例》第二十八条“每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业”的规定,对超时营业的娱乐场所予以相应的行政处罚。各部门将按照有关规定,继续加强对全县娱乐场所的监管;使文化市场健康有序发展,切实为广大人民群众营造一个良好的生活环境。

二、《关于加快古榆树煤层气开发进度,建设辽北清洁能源基地的议案》(建议编号为812003,昌图县发改局主办)的答复:

1、市政府已将古榆树煤层气开发项目作为铁岭市重点项目,作为建设辽北清洁能源基地重点项目,作为振兴辽宁经济的重要项目。

2、昌图县已成立古榆树煤层气领导小组,负责项目前期沟通协调工作,跟进项目审批进度,促进有关部门尽快完成古榆树煤层气开发项目的各项手续,如探矿权证书配置问题等等。

3、加强与市政府沟通协调,寻求改善营商环境途径,最大限度地节省企业与政府打交道的时间与成本。

4、加强与市政府及环保部门沟通协调,提前做好应急预案编制工作,避免因破坏生态系统可能带来的环境问题。

三、《关于规划花生果储存、增加农民收益的建议》(建议编号为811034,昌图县农发局主办)的答复:

一、把握花生果存储的条件。

花生种子若在冬天储存不当,来年春天种植时很容易出现出芽率低的问题,而冬季是储存种子的关键时期,冬季储存花生种子要把握以下几点:

1、晾晒充分。正常情况下秋季收获种子后在晴朗天气条件下晾晒7-10天即可将花生的含水量控制在8%以下,此时最适合储存。有条件的农场,可以测定花生种子的含水量,更加精确得控制含水量。

2、控制储存温湿度。种子在入库储存前要对花生果进行精选,剔除破壳、虫咬的果子。另外,由于花生是豆科植物,种子的吸水性很强,因此贮藏时一定要注意环境温湿度(可在仓库中放入温湿度计,以实时监控仓库内的温湿度)。可将精选过的种子装入麻袋中,置于干燥、通风良好的仓库内储存,为了便于通风每袋重量保持在15kg左右,每摞之间间隔50公分,摞高低于2米较佳。

3、防止虫害、霉变。花生属于易霉变种子,在储存过程中应定期对码垛进行抽查,发现霉变或有霉变倾向时应及时翻晒处理。花生果属于老鼠喜爱的过冬粮食,因此在种子入库前应进行一轮灭鼠工作,后续应定期检查,发现鼠害及时采取应对措施。

二、政府引导,减少损失,增加农民收益。

    1、组织各村开一个花生存储会议,帮助农民普及科学存储花生的相关知识,让农民意识到科学存储的重要性。

2、研发组合式花生果干燥仓,购进烘干设备,提高农民科学储藏意识。

3、开拓创新,搞好深加工。大力发展花生加工产业,扶持花生加工企业,开拓市场,带动地方经济发展。目前,我县有10家花生筛选加工厂,有1家花生油加工企业,但由于花生油出油率低,成本高,市场短缺,再加上对深加工企业没有相关扶持政策,致使企业发展十分困难。我县将积极为企业申请相关技术及资金支持,为企业发展提供帮助。

四、《关于进一步完善区间测速路段交通标识的建议》(提案编号为812059,昌图县公安局主办)的答复:

由于现阶段道路交通警示设施还不是十分健全,我县公安局交警大队将协助相关部门做好辖区的交通警示设施的建设工作。同时将加派警力对辖区巡逻管控,确保道路交通安全畅通。

区间测速是近几年我县为了加强道路交通管理所采取的一种科技手段,我们在区间测速路段起始前设置标牌,标识出限速,能够起到警示和提醒作用,符合国家规定标准。下一步,我们将根据委员提出的“起始标识牌上没有标示行驶速度”的问题,我们将在相关路段再进行排查,如果有必要,将合理地增加必要的交通标志,以确保道路安全畅通。

《道路交通安全法实施条例》第四十五条规定,机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:

1、没有道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里,公路为每小时40公里;

2、同方向只有1条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,公路为每小时70公里。

由于我县设置的区间测速均在国省公路,我县交警大队均按照最高限速70公里实施抓拍。

下一步,我们将对委员提出的没有最高限速标示的路段增设标识,进而减少交通事故的发生,为广大群众出行创造了平安、畅通的出行环境。

五、《关于搞好昌图县涉林项目审批及后续服务 优化招商引资软环境的建议》(提案编号为812318,昌图县林业局主办)的答复:

1、发展风电产业是近年来昌图县委、县政府打造能源大县的重要举措。“风车一转、效益千万”,风能资源筑起了昌图县新能源的产业大格局。到目前为止,全县6家风电企业相继落户并网发电,装机容量达65万千瓦。企业的发展壮大,稳健向好,一方面得益于自身不懈努力,另一方面得益于极佳的投资环境和优质的服务做后盾。为促进全县风电企业的健康发展,昌图县委、县政府不断创优发展环境,采取多种形式招商安商营商。我县林业部门做为县政府的职能部门,为企业提供优质的服务是责无旁贷的事。近年来,推出了“营造人人关心营商环境、人人维护营商环境”的良好氛围,工作中体现在一是坚定不移支持大项目建设。对于重大项目,县林业局主要领导直接与市局和省厅相关科室协调,确保项目尽快落地发展;二是主动作为。对涉及林地审批等问题,及时提供优质服务;三是强化作风建设。主动事前服务,全方位提供帮助,严肃工作纪律,严守《廉政规定》,决不出现损害经济发展环境的行为发生。您在提案中提到“在多个风电发电项目做征占林地项目设计时,个别林业资源管理部门的同志仍无视规定,指定公司设计”问题。应该说,昌图县林业部门一直认真执行省厅、市局关于做好清理规范行政审批事项、中介服务事项相关文件精神,就昌图而然目前并不存在指定中介机构的现象,而且都是由企业自主决定,在规定的时间内及时上报市林业局审核,报省林业厅审批。

2、根据《中华人民共和国森林法实施条例》第十六条第一项规定“修建道路、水利、电力、通讯等工程,需要占用或征用林地的必须遵守用地单位应向县级以上人民政府主管部门提出用地审核,经审核同意后,按照国家规定的标准预交森林植被恢复费”。又据辽财综【2003】152号文件转发《财政部国家林业局关于印发<森林植被恢复费征收使用管理暂行办法>的通知》规定“占用或征用林地的由省林业管理部门负责预收”。为此,我省森林植被恢复费由省林业厅基金管理总站缴纳,县区林业部门无权缴纳。您在提案中提到的“某风力发电项目,在审批过程中,因某些原因两次缴纳森林植被恢复费……”。首先向您说明,存在两次缴纳森林植被恢复费的问题。从全县风电项目缴纳森林植被恢复费来看,唯有辽宁大唐国际昌图风电有限责任公司存在两次缴纳费用。该企业2012年度申请办理征占林地手续之时,县林业部门积极配合企业在规定的时间内把一些审批手续上报到省林业厅进行审批。企业并向省林业厅基金管理总站缴纳了森林植被恢复费。但由于2012年出台了《辽宁省青山保护条例》,全省风电项目停止审批。昌图县可建设风电场部分地区处在“三北防护林”和省青山工程保护区域内,这些区域是禁止建风电场。但令人欣慰的,2017年全省又放开了风电项目的审批工作。对此,县林业局及时把该企业的材料组卷上报到市林业局审核,企业自主到省林业厅办理了审批手续,并于2017年9月25日被审批,同时再一次向省林业厅基金总站缴纳了森林植被恢复费。其次您在提案中提到退费有关问题,该企业于2017年10月份向县林业部门反应再一次向省里缴纳森林植被恢复费,林业部门工作人员得知这一情况,及时与省厅市局联系,按照有关规定,2012年度缴纳的森林植被恢复费应予退还,在此期间,县林业部门2017年12月18日收到该风电企业一次退费申请,工作人员及时与省厅计财处和省林业基金总站联系退费有关事宜,由省林业厅林业基金管理站负责退费,此项工作一直在办理之中,同时林业局工作人员也向企业说明了情况,得到了企业的理解。县林业部门将与省厅尽快沟通退费相关事宜,使问题得到圆满解决。再一次感谢您对林业工作的关心支持和提供的宝贵意见,我们不断优化营商环境、砥砺前行,为昌图的招商引资和社会经济发展做出应有的贡献。

 

 

 
关  于  我  们  ||   郑  重  声  明  ||   网  站  地  图
版权所有:昌图县人民政府  主办单位:昌图县人民政府办公室
地址:昌图县昌图镇政府大路16号  邮编:112500 
网站标识码:2112240006
铁网管备:0320140001  ICP备案:辽ICP备06017272号