公众互动

在线访谈
政务咨询
意见征集
县长信箱

  首页 >> 公众互动 >> 政务咨询
标    题   关于退役军人社保问题
提交日期   2018-11-10
内    容   你好,想咨询下退役军人社保是怎么办理,正常社保缴纳年限最少15年,在部队的军龄是否算缴纳年限,比如当兵5年,退役军人就交10年就可以了,现在别的地区都是这么执行的,咱们这有什么规定没?对退役军人有什么政策优惠吗?
回复日期   2018-11-13
回复部门   县人社局
回 复 人   县人社局
回复意见   在部队参保,可将参保关系转回户籍地,并接续参保即可。 在部队未参保的如申请参保,农村户籍的,以打工签订合同形式参保,城镇户籍的可以以自由职业者身份参保。 参保缴费年限必须达到15年。
关  于  我  们  ||   郑  重  声  明  ||   网  站  地  图
版权所有:昌图县人民政府  主办单位:昌图县人民政府办公室
地址:昌图县昌图镇政府大路16号  邮编:112500 
网站标识码:2112240006
铁网管备:0320140001  ICP备案:辽ICP备06017272号