当前位置:  首页 >> 政府信息 >> 县政府信息公开指南
 
昌图县政府信息公开指南

按照《中华人民共和国政府信息公开条例》和《铁岭市政务信息公开规定》要求,昌图县政府现将县政府所掌握涉及公民、法人或者其他组织切身利益、需要社会公众广泛知晓或者参与、县政府履行职责基本情况等政府信息进行公开。为了更好地提供政府信息公开服务,县政府编制了《昌图县政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得市政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读《指南》。  

一、主动公开

(一)公开范围

县政府主动向社会免费公开的信息范围参见县政府编制的《昌图县政府信息目录》(以下简称《目录》),公民、法人或者其他组织可以在县政府的网站上查阅《目录》,也可以到县政府政务公开办公室查阅。

(二)公开形式

对于主动公开的政府信息,县政府主要采取网上公开,具体网址:http://zwgk.changtu.gov.cn

县政府还将通过新闻发布会、报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开。

(三)公开时限

对于主动公开的政府信息,县政府将在信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织需要县政府主动公开以外的政府信息,可以向县政府申请获取。

(一)受理机构

县政府信息公开申请受理机构:县政府办公室;办公地址:县政府三楼政务公开办公室;办公时间:早八点至晚五点;联系电话:75830779;电子邮箱:ctzwgk@163.com;邮政编码:112500。

(二)受理程序

1. 提出申请

申请人向县政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取或自行复制,申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 2. 申请方式

⑴ 现场申请。申请人可以到县政府受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  ⑵ 书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

 3. 申请登记

县政府受理机构收到申请人的申请后,对内容完整的申请即时登记、编号,并向申请人送达信息公开受理回执;对内容不完整的申请,要求申请人补正后再予以登记办理。

4. 分类答复

 县政府受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,即当场答复;不能当场答复的,在收到申请之日起15外工作日内予以答复;如需延长答复期限,将告知申请人,但延长期限最长不得超15个工作日。

  对申请公开的政府信息,县政府根据下列情况分别作出答复:

  ⑴ 属于公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

  ⑵ 属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

  ⑶ 依法不属于县政府公开或者该政府信息不存在的,将告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,将告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  ⑷ 申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。

三、监督方式程序

公民、法人或者其他组织认为县政府不依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,监督电话:75830779。收到举报的机关将予以调查处理。

公民、法人或者其他组织认为县政府在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 依申请公开

一、受理机构

昌图县人民政府依申请政府信息公开的受理机构为昌图县政务公开办公室;

受理时间:上午8:00-11:30,下午13:00-17:00(节假日除外);

联系电话(传真):024-75830779

电子邮箱地址:ctzwgk@163.com;

通信地址:昌图县政府办公室;

邮政编码:112500。

二、申请的提出

申请获取昌图县政府依申请公开信息,应填写《昌图县政府信息公开申请表》。《申请表》可在本栏目下载,或向受理机构申请领取,或自行复印。

1、通过互联网提出申请。申请人登录本栏目,下载、填写电子版《申请表》,发送到受理机构电子邮箱;

2、书面提出申请。申请人填写纸质《申请表》,通过信函方式邮寄到受理机构。

三、申请的处理

受理机构收到《申请表》后,将进行登记,并在登记之日起15个工作日内作出答复:

  1、属于公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

  2、属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

  3、依法不属于本行政机关公开的,告知申请人该政府信息的公开机关名称、联系方式;

  4、申请的信息不存在的,告知申请人信息不存在;

  5、申请内容不明确的,告知申请人作出更改、补充。

四、注意事项

1、为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供申请信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息载体的提示;

2、申请人申请政府信息,要注明申请的正当理由;

3、公民提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件或营业执照复印件。

 

昌图县政府信息依申请公开表      

注意事项:

1、申请人申请政府信息,要注明申请的正当理由;

2、公民提出申请时,应当同时提供有效身份证复印件;法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件或营业执照复印件。

附件下载:

昌图县政府信息依申请公开表.doc

 

 

 

 
关  于  我  们  ||   郑  重  声  明
版权所有:昌图县人民政府  主办单位:昌图县人民政府办公室
地址:昌图县昌图镇政府大路16号  邮编:112500 
铁网管备:0320140001  ICP备案:辽ICP备06017272号